Consorzio Tutela Denominazioni Vini Frascati: le aziende

Consorzio

ll Consorzio fu costituito a Frascati il 23 Maggio 1949 su iniziativa di 18 produttori che si incontrarono davanti al Notaio Mario D’Orazi nella sede di allora della Sezione Coltivatori Diretti, a testimonianza del forte radicamento con il comparto agricolo dell’epoca.

Si decise per la dicitura “Consorzio per la difesa di vini pregiati e tipici di Frascati”, sotto la quale da lì in poi si sarebbe portata avanti un’azione concordata di tutela e salvaguardia dei vini a marchio Frascati in Italia e nel mondo.

Nel corso degli anni, ed a seguito di precise disposizioni di legge, il Consorzio ha modificato la propria denominazione prima in “Consorzio Tutela Denominazione Frascati” e poi nell’attuale “Consorzio Tutela Denominazioni Vini Frascati“, a seguito dell’ottenimento della Docg nel 2011 da parte del Frascati Superiore e del Cannellino di Frascati, prima di allora tipologie comprese nella Denominazione di Origine Controllata Frascati, Doc istituita nel 1966 tra le prime quattro in Italia.

Consorzio
Consorzio Tutela Denominazioni Vini Frascati: il nuovo logo presentato in occasione della vendemmia del cinquantenario della Doc Frascati (ottobre 2016).

Dagli originari 18 soci iniziali, il Consorzio comprende oggi circa 210 associati ma, a seguito dei parametri di rappresentatività riconosciuti dal Ministero competente, esercita azione di valorizzazione, promozione e controllo per tutti i soggetti, anche non soci, che rivendicano la Denominazione d’Origine (azione “erga omnes”).

Attualmente sono 34 le aziende*** vinificatrici e imbottigliatrici aderenti al Consorzio che, complessivamente,  rappresentano oltre il 95% della produzione dei vini a denominazione:

Agricoltura Capodarco – Grottaferrata – www.agricolturacapodarco.it
Almavini – Casata Mergé – Roma – www.casatamerge.it
Antiche Terre Tuscolane – Frascati – www.anticheterretuscolane.it
Azienda Agricola La Selvina – Monte Porzio Catone – www.laselvina.it
Azienda Agricola L’Olivella – Frascati – www.olivella.it
Azienda Agricola Micara di Pietro Micara – Roma – www.vignetimicara.it
Azienda Agricola Poggio Le Volpi – Monte Porzio Catone – www.poggiolevolpi.it
Azienda Agricola Villa Simone di Costantini Piero Srl – Monte Porzio Catone – www.villasimone.it
Azienda Agricola Valle Vermiglia – Monte Porzio Catone – www.eremotuscolano.it
Cantina Cerquetta – Frascati – www.cantinacerquetta.it
Cantina Villafranca – Albano Laziale – www.cantinavillafranca.it
Cantina Sociale di Monte Porzio Catone – Monte Porzio Catone – www.cantinasocialempc.com
Cantine Colli di Catone – Monte Porzio Catone – www.collidicatone.it
Cantine Conte Zandotti – Roma – www.cantinecontezandotti.it
Cantine Nicolini – Marino – www.cantinenicolini.it
Cantine Silvestri – Lanuvio – www.cantinesilvestri.it
Cantine San Marco – Frascati – www.sanmarcofrascati.it
Cantine Volpetti –
Ariccia – www.cantinevolpetti.it
Casale Vallechiesa – Frascati – www.casalevallechiesa.it
Casalgentile Vini –
Monte Compatri – www.pietromergevini.it
Castel De Paolis –
Grottaferrata – www.casteldepaolis.it
Femarvini –
Monte Porzio Catone – www.femarvini.it
Fontana di Papa Vini d’Italia –
Ariccia – www.fontanadipapa.it
Fratelli Martini Secondo Luigi – Cossano Belbo (Cuneo) – www.fratellimartini.com
Gabriele Magno –
Grottaferrata – www.gabrielemagno.it
Gotto d’Oro
– Frattocchie – www.gottodoro.com
Gruppo Italiano Vini Fontana Candida – Monte Porzio Catone – www.cantinefontanacandida.it
Merumalia – Frascati – www.merumalia.it
Santa Benedetta – Monte Porzio Catone – www.santabenedetta.it
Tenuta di Pietra Porzia – Frascati – www.tenutadipietraporzia.it
Terre dei Pallavicini – Colonna – www.principepallavicini.com
Valpignola – Roma – 06 55389300
Veliterna Vini – Campoverde (Latina) – www.veliternavini.com
Vinicola Poggiovecchio – Frascati – www.vinipoggiovecchio.it

 

***Elenco aziende associate aggiornato al 19 giugno 2017

Print Friendly, PDF & Email